Landesmeisterschaften

Die Hamburger Champs im Einzel und Doppel

Bei der Landesmeisterschaft wird jedes Jahr der Titel der Hamburger Meister vergeben. Die Landesmeisterschaft wird als ein offenes Turnier am Ende der Turnier-Saison (siehe Termin hier) ausgetragen. Der Termin wird frühzeitig im DTFB Terminkalender bekannt gegeben. Es gibt einen Doppel- und einen Einzelwettbewerb in den Kategorien: Damen, Herren, Junioren (U13, U16, U19) und Senioren (Ü50). Die jeweiligen Landesmeister qualifizieren sich zudem für die Deutsche Meisterschaft.

Für die Teilnahme an der Landesmeisterschaft bedarf es lediglich einer Hamburger Vereins- bzw. Teamzugehörigkeit oder bei keiner Vereins- bzw. Teamzugehörigkeit eine DTFB-Nummer und den Wohnsitz in Hamburg.

Hall of Fame

Damen Doppel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Caroline Vogler
Nele Neumann
Antonia Nuguid
Nadine Fleck
Katharina Vierk
Alice Meier
9 Doppel
2018 Stefanie Schmid
Maura Porrmann
Nathalie Saltz
My Linh Tran
Alice Meier
Katharina Vierk
12 Doppel
2017 Nathalie Saltz
My Linh Tran
Julia Voecks
Alice Meier
Samjessa Lewy
Katharina Vierk
10 Doppel
2016 Alina Schadwinkel
Susanne Herschung
Samjessa Lewy
Alice Meier
Sandra Herrmann
Nele Neumann
12 Doppel
2015 Nele Neumann
Julia Voecks
Judith Glawe
Katharina Vierk
Saye Yalda
Nicole Kotzerke
11 Doppel
2014 Nina Ruthe
Sandra Ranff
Nele Neumann
Julia Voecks
Sandra Herrmann
Maria Pader
14 Doppel
2013 Maria Pader
Alina Schadwinkel
Alice Winnicki
Judith Glawe
Nina Ruthe
Maura Porrmann
10 Doppel
2012 Nele Neumann
Julia Voecks
Samjessy Lewy
Alice Winnicki
Stefanies Neske
Katrin Klaus
8 Doppel
2011 Sandra Ranff
Sabine Brose
Nele Neumann
Julia Voecks
Judith Glawe
Katharina Vierk
7 Doppel
2010 Judith Glawe
Katharina Vierk
Nele Neumann
Julia Voecks
Daniela Koelzow
Samjessa Lewy
3 Doppel
2009 Sandra Ranff
Sandra Sodemann
Nele Neumann
Julia Voecks
Daniela Koelzow
Samjessa Lewy
7 Doppel
2008 Nele Neumann
Julia Voecks
Judith Glawe
Katharina Vierk
Christine Herdemerten
Sandra Sodemann
4 Doppel

Herren Doppel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Minyoung Bai
Björn Krutzki
Joschka Wagner
Bela Günther
Marlin Sielfeld
Muhammet Ertürk
33 Doppel
2018 Joschka Wagner
Bela Günther
Knuth Strecker
Marius Meyer-Hemme
Minyoung Bai
Björn Krutzki
42 Doppel
2017 Minyoung Bai
Björn Krutzki
 
Knuth Strecker
Marius Meyer-Hemme
Oliver Schlancke
Benjamin Beintner
40 Doppel
2016 Marlin Sielfeld
Muhammet Ertürk
Björn Krutzki
Marius Meyer-Hemme
Cornelius Kniepert
Nico Wohlgemuth
38 Doppel
2015 Knuth Strecker
Marius Meyer-Hemme
Minyoung Bai
Michael Prinz
Steven Rauser
Mark Wamala
32 Doppel
2014 Minyoung Bai
Björn Krutzki
Knuth Strecker
Marius Meyer-Hemme
Robih Mariam
Mark Wamala
40 Doppel
2013 Muhammet Ertürk
Marlin Sielfeld
Semin Mensah
Wiland Arlt
Minyoung Bai
Björn Krutzki
44 Doppel
2012 Björn Krutzki
Knuth Strecker
Wiland Arlt
Minyoung Bai
Finn Meyer
Jannik Tröbst
36 Doppel
2011 Björn Brose
Knuth Strecker
Minyoung Bai
Pablo Kisse
Mehmet Arslan
Muhammet Ertürk
41 Doppel
2010 Frank Böckeler
Jörg Bosin
Guido Böhm
Enrique Aedo
Marius Meyer-Hemme
Björn Krutzki
23 Doppel
2009 Muhammet Ertürk
George Kamaly
Marius Meyer-Hemme
Björn Krutzki
Björn Brose
Sven Hartmann
31 Doppel
2008 Muhammet Ertürk
George Kamaly
Sven Hartmann
Kai Eggerstedt
Frank Böckeler
Thomas Beierlein
30 Doppel
2007 Björn Brose
Muhammet Ertürk
George Kamaly
Marc Bratic
Kai Eggerstedt
Rikko Tutjer
? Teilnehmer

Junioren Doppel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Rem Alinsug
Tiani Ketoure
Abdullah Mariam
Linus Ihssen
David Hansen
Hannah Wilkens
5 + 2 Doppel
2018 Rem Alinsug
Leon Auria
Fabian Honekamp
Julia Wohlgemuth
Salman Shadmani
Alexandre Marquäs
8 Doppel
2010 Marlin Sielfeld
Can Grüner
Emran Pini
Santino Fandrei
- 2 Doppel

Senioren Doppel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Thorsten Petersen
Dirk Müller
Bert Möhlmann
Mathias Ihssen
Paul Harald Giesen
Ansgar Niebuhr
7 Doppel
2018 Thorsten Petersen
Dirk Müller
Michael Roßnick
Ulli Zierott
Mathias Ihssen
Hajo Benidt
4 Doppel
2016 Thorsten Petersen
Holger Breidohr
Michael Roßnick
Hajo Benidt
Jörg Simon
Achilles Kougioumtzis
3 Doppel
2014 Michael Roßnick
Thorsten Petersen
Jörg Simon
Stefan Born
Bert Möhlmann 
Hajo Benidt
5 Doppel
2012 Bert Möhlmann
Thorsten Petersen
Holger Breidohr
Helmut Bärenz
- 2 Doppel
2011 Helmut Bärenz
Bert Möhlmann
Jörg Simon
Jürgen Paschek
- 2 Doppel

Damen Einzel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Caroline Vogler Katharina Vierk Katharina Ziehr 6 Teilnehmerinnen
2018 Katharina Ziehr Stefanie Neske Judith Glawe 9 Teilnehmerinnen
2017 Nathalie Saltz  Nele Neumann  Angelina-Kristin König 11 Teilnehmerinnen
2016 Susanne Herschung Nathalie Saltz Nele Neumann 13 Teilnehmerinnen
2015 Samjessa Lewy Susanne Herschung Stefanie Neske 11 Teilnehmerinnen
2014 Stefanie Neske Alice Winnicki Nele Neumann 13 Teilnehmerinnen
2013 Maura Porrmann Nele Neumann Samjessa Lewy 13 Teilnehmerinnen
2012 Katrin Klaus Nele Neumann Katharina Vierk 19 Teilnehmerinnen
2011 Sabine Brose Judith Glawe Nele Neumann 12 Teilnehmerinnen
2010 Nele Neumann Katharina Vierk Judith Glawe 7 Teilnehmerinnen
2009 Sandra Ranff Judith Glawe Daniela Koelzow 11 Teilnehmerinnen
2008 Nele Neumann Judith Glawe Christine Herdemerten 7 Teilnehmerinnen

Herren Einzel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Finn Meyer Adrian Sutaj Bela Günther 44 Teilnehmer
2018 Nico Wohlgemuth Minyoung Bai Mark Wamala 49 Teilnehmer
2017 Robert Nikolic Minyoung Bai Bela Günther 42 Teilnehmer
2016 Mark Wamala Joschka Wagner Minyoung Bai 35 Teilnehmer
2015 Cornelius Kniepert Marius Meyer-Hemme Minyoung Bai 24 Teilnehmer
2014 Mark Wamala Marlin Sielfeld Finn Meyer 42 Teilnehmer
2013 Minyoung Bai Semin Mensah Jannik Tröbst 54 Teilnehmer
2012 Mehmet Emin Arslan Minyoung Bai Thorsten Petersen 44 Teilnehmer
2011 Wiland Arlt Minyoung Bai George Kamaly 32 Teilnehmer
2010 Sebastian Linnenberg George Kamaly Rikko Tuitjer 31 Teilnehmer
2009 Björn Brose Muhammet Ertürk Marius Meyer-Hemme 36 Teilnehmer
2008 Wiland Arlt
Mehmet Arslan George Kamaly 49 Teilnehmer
2007 Björn Brose Muhammet Ertürk Matthias Meyer ? Teilnehmer

Junioren Einzel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Rem Alinsug Linus Ihssen Hannah Wilkens 9 + 4 Teilnehmer*innen
2018 Rem Alinsug Sorab Hosseini Julia Wohlgemuth 14 Teilnehmer
2010 Marlin Sielfeld Can Grüner Emran Pini 5 Teilnehmer
2008 Marlin Sielfeld
Morten Lüdemann Christoph Rapp 4 Teilnehmer

Senioren Einzel

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz Info
2019 Kai Schneider Michael Roßnick Helmut Bärenz 9 Teilnehmer
2018 Michael Roßnick Kai Schneider Ulli Zierott 5 Teilnehmer
2016 Thorsten Petersen Holger Breidohr Achilles Kougioumtzis 6 Teilnehmer
2015 Bert Möhlmann Jörg Simon - 2 Teilnehmer
2014 Bert Möhlmann Holger Breidohr Jörg Simon 9 Teilnehmer
2012 Thorsten Petersen Jörg Simon Helmut Bärenz 5 Teilnehmer
2011 Helmut Bärenz Jörg Simon Holger Breidohr 5 Teilnehmer
2008 Jürgen Paschek Helmut Bärenz Jens Lobsien 3 Teilnehmer

Tischfußballverband Hamburg

Für allgemeine Anfragen könnt ihr uns per E-Mail unter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! erreichen.

Website powered by