Kickern in Hamburg

Hanseatische Tischfußball Szene

Kickertisch Logo

Für die Deutsche Meisterschaft im Einzel und Doppel muss man sich für seine jeweilige Kategorie (Damen, Herren, Junioren, Senioren) qualifizieren. Das geht entweder über die Qualifikationsplätze des DTFBs, siehe "DTFB-Regel" unten, oder über die des TFVHHs, siehe weiter unten "TFVHH-Regeln": Nach den Qualifikationsregeln des DTFBs hat der Landesverband Hamburg in jeder Kategorie (Damen, Herren, Junioren und Senioren) jeweils 3 Doppel- und 4 Einzel-Startplätze für die Deutsche Meisterschaft zu vergeben.

Für die Festlegung der qualifizierten SpielerInnen gelten die ITSF und DTFB-Ranglistenstände zum 19. Oktober 2017 (Donnerstag vor dem zentralen Termin für die Landesmeisterschaften der Landesverbände) und die TFVHH-Ranglistenstände zum 22. Oktober 2017. Die Landesmeisterschaft ist das letzte Turnier was in die Saisonwertung zählt.

Teilnahmeberechtigt für die Deutschen Tischfußballmeisterschaften 2017 sind alle aktiven DTFB-Mitglieder, die deutsche Staatsbürgerschaft haben oder nachweislich seit mindestens einem Jahr ihren ersten und ständigen Wohnsitz in Deutschland haben und folgende Qualifikationskriterien erfüllen. (Stand: 16. Oktober 2017)

DTFB-Regeln:

1. Herren Einzel:
- die ersten 8 deutschen Herren der Einzel-Weltrangliste
Minyoung Bai
- die erstplatzierten 24 teilnahmeberechtigten Herren der nationalen Gesamtrangliste
Minyoung Bai
Finn Meyer
Cornelius Kniepert
Nico Wohlgemuth
Knuth Strecker
Oliver Schlancke 

- der Titelverteidiger
- jeweils 4 Herren aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeister oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

2. Herren Doppel:
- die ersten 4 deutschen Herren der Doppel-Weltrangliste mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
Minyoung Bai, Björn Krutzki
- die erstplatzierten 12 teilnahmeberechtigten Herren der nationalen Gesamtrangliste mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
Minyoung Bai, Björn Krutzki
Finn Meyer, Semin Mensah
- die Titelverteidiger
- alle Nationalspieler, die mindestens ein Mal im Jahr 2017 im Herren-Nationalteam eingesetzt wurden, mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
Minyoung Bai, Björn Krutzki
- jeweils 3 Herren-Doppel aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeister oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

3. Damen Einzel:
- die ersten 4 deutschen Damen der Einzel-Weltrangliste
Sabine Brose
Maria Pader

- die erstplatzierten 8 teilnahmeberechtigten Damen der nationalen Gesamtrangliste
Susanne Herschung (NRW)
My Linh Tran

- die Titelverteidigerin
- jeweils 4 Damen aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeisterinnen oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

4. Damen Doppel:
- die ersten beiden deutschen Damen der Doppel-Weltrangliste mit einer Partnerin ihrer Wahl (die Partnerin muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
Sabine Brose / Maria Pader
Maria Pader / Sabine Brose
- die erstplatzierten 4 teilnahmeberechtigten Damen der nationalen Gesamtrangliste mit einer Partnerin ihrer Wahl (die Partnerin muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
- die Titelverteidigerinnen
- alle Nationalspielerinnen, die mindestens ein Mal im Jahr 2017 im Damen-Nationalteam eingesetzt wurden, mit einer Partnerin ihrer Wahl (die Partnerin muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
Sabine Brose / Maria Pader
Maura Porrmann / Sandra Ranff
Maria Pader / Sabine Brose

- jeweils 3 Damen-Doppel aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeisterinnen oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

5. Junioren Einzel:
- die ersten 3 deutschen Junioren der Einzel-Weltrangliste
- die erstplatzierten 6 teilnahmeberechtigten Junioren der nationalen Gesamtrangliste
Nico Wohlgemuth
- der Titelverteidiger (falls er noch Junior ist)
- jeweils 4 Junioren aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeister oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

6. Junioren Doppel:
- die ersten beiden deutschen Junioren der Doppel-Weltrangliste mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
- die erstplatzierten 4 teilnahmeberechtigten Junioren der nationalen Gesamtrangliste mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
- die Titelverteidiger
- alle Nationalspieler, die mindestens ein Mal im Jahr 2017 im Junioren-Nationalteam eingesetzt wurden, mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
Nico Wohlgemuth
- jeweils 3 Junioren-Doppel aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeister oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

7. Senioren Einzel:
- die ersten 3 deutschen Senioren der Einzel-Weltrangliste
- die erstplatzierten 6 teilnahmeberechtigten Senioren der nationalen Gesamtrangliste
- der Titelverteidiger
- jeweils 4 Senioren aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeister oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

8. Senioren Doppel:
- die ersten beiden deutschen Senioren der Doppel-Weltrangliste mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
- die erstplatzierten 4 teilnahmeberechtigten Senioren der nationalen Gesamtrangliste mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
- die Titelverteidiger
Kai Eggerstedt/Thorsten Petersen
- alle Nationalspieler, die mindestens ein Mal im Jahr 2017 im Senioren-Nationalteam eingesetzt wurden, mit einem Partner ihrer Wahl (der Partner muss nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein)
- jeweils 3 Senioren-Doppel aus jedem Landesverband, die nach vom jeweiligen Verband definierten Kriterien bestimmt und an den DTFB gemeldet werden (z.B. die jeweiligen Landesmeister oder Ranglistenbesten des Landesverbandes)

9. Mixed Doppel:
- alle zu den Einzel- und Doppeldisziplinen von den Landesverbänden gemeldeten Teilnehmer
- die Partner müssen nicht bei dem gleichen Landesverband gemeldet sein

Zusatzregelungen für das DTFB-Auswahlverfahren:
- Es gibt kein Nachrückerverfahren, was bedeutet, dass z.B. bei Nichtteilnahme eines Aktiven, der über eine Rangliste qualifiziert ist, die Nächstplatzierten nicht nachrücken bzw. diesen freigewordenen Platz einnehmen dürfen.
- Alle SpielerInnen, die sich nur für den Doppelwettbewerb über die Ranglisten, die Landesverbände, als Titelverteidiger oder als NationalspielerIn qualifiziert haben, dürfen auch in der jeweiligen Einzeldisziplin starten. SpielerInnen, die sich nicht selbst qualifiziert haben und nur am Doppel teilnehmen, weil sie von einem Qualifizierten ausgewählt wurden, dürfen nur dann zusätzlich am Einzel teilnehmen, wenn sie mindestens 6 Turnierteilnahmen für ihre jeweilige DTFB-Rangliste in der aktuellen Saison vorweisen können.
Björn Krutzki
Marius Meyer-Hemme
Nathalie Saltz
Kai Eggerstedt
Bela Günther
Henning Reimer
Björn Brose

- SpielerInnen, die sich nur für das Einzel qualifiziert haben, dürfen auch am Doppel teilnehmen mit einem Partner, der ebenfalls nur für das Einzel qualifiziert war und bei dem gleichen Landesverband gemeldet ist.
Cornelius Kniepert / Nico Wohlgemuth
My Linh Tran / Nathalie Saltz
Moritz Josten / Benjamin Krauß

- Für die Festlegung der qualifizierten SpielerInnen gelten die Ranglistenstände zum 19. Oktober 2017 (Donnerstag vor dem zentralen Termin für die Landesmeisterschaften der Landesverbände).

TFVHH-Regeln:

Landesmeisterschaft:

1. Doppel 1:
Der/Die Hamburger MeisterIn vom 21.10.2017 ist in der bei den Landesmeisterschaften angetretenen Doppelkombination für das DM-Doppel qualifiziert:
Herren: Minyoung Bai / Björn Krutzki
Damen: My Linh Tran / Nathalie Saltz 
Senioren: Michael Roßnick / Bert Möhlmann 

2. Einzel 1:
Der/Die Hamburger MeisterIn vom 22.10.2017 ist für das DM-Einzel qualifiziert:
Herren: Robert Nikolic (E1) *
Damen: Nathalie Saltz (E1)
Senioren: Ulli Zierott (E1)

3. Nachrücker:
Falls Spieler bereits über DTFB-Kriterien qualifiziert ist, oder falls ein Hamburger Meister im Einzel oder Doppel nicht an der DM teilnehmen können, kann maximal der Zweitplatzierte der Landesmeisterschaft nachrücken.
Herren: Marius Meyer-Hemme / Knuth Strecker (D1)
Damen: Julia Voecks / Alice Meier (D1)
Senioren: --

Landesrangliste 2017 (Endstand vom 22. Oktober 2017):

4. Doppel 2 und 3, Einzel 2, 3 und 4:
Die weiteren Doppelstartplätze erhalten die Bestplatzierten (1. und 2.) mit einem/einer im TFVHH gemeldeten PartnerIn seiner/ihrer Wahl. Einzelstartplatz 2, 3 und 4 gehen an die Dritt-, Viert- und Fünft-Platzierten.

5. Nachrücker:
Falls ein/e durch Punkt 4 qualifizierte/r SpielerIn bereits mindestens gleichwertig durch die Regeln des DTFB oder durch Punkt 1, 2 oder 3 qualifiziert ist, rückt der nächste Platz nach usw.

Herren (Endstand 22.10.):
1. Marius Meyer-Hemme
2. Minyoung Bai
3. Knuth Srecker
4. Finn Meyer
5. Oliver Schlancke / Björn Brose (D2) 
6. Bela Günther / Henning Reimer (D3)
7. Michael Prinz (E2) *
8. Björn Krutzki
9. Semin Mensah
10. Benjamin Krauß (E3)
11. Nico Wohlgemuth
11. Moritz Josten (E4)
13. Joschka Wagner
14. Steven Rauser
14. Jan Sorgenfrei

Damen (Endstand 22.10.):
1. Isabell Uhlendorf 
2. Sandra Ranff 
3. Maura Porrmann
4. Nele Neumann (E2)
5. Natalie Saltz
6. My Linh Tran
7. Caroline Vogler (E3)
8. Katharina Vierk / ???? (D2)
9. Julia Voecks
10. Christina Redecker
11. Sandra Herrmann
12. Angelina-Kristin König
13. Susanne Herschung
14. Svenja Rocklage
15. Sina Caberlah / ???? (D3)
16. Veronika Ruiz
17. Gabriele Giesler
18. Wiebke von Osten

Senioren (Endstand 22.10.):
1. Kai Eggerstedt
2. Thorsten Petersen
3. Jörg Simon
4. Paul Harald Giesen / Dirk Müller (D2)
5. Holger Breidohr /  Hauke Theede (D3)
6. Michael Roßnick

Verschiebungen:
6. Der Hamburger Meister im Einzel kann jeweils, falls er durch die Rangliste einen Anspruch auf einen Doppelplatz hat, diesen anstelle der Einzelqualifikation übernehmen. Der frei gewordene Einzelplatz wird über die Nachrückerregeln erst 3 und dann 5 vergeben.

7. Falls ein Spieler des Hamburger Meister im Doppel nicht an der DTFB-DM teilnehmen kann, kann der andere Spieler einen Ersatz benennen, der dem Hamburger Landesverband angehört.
Michael Roßnick / Ulli Zierott (D1)

8. Gegebenenfalls (z.B. über DTFB-Zusatzregelungen) freigebliebene Startplätze werden entsprechend Punkt 4 und 5 vergeben, wobei im Bezug auf Doppelstartplätze stets der/die höher platzierte SpielerIn bevorrechtigt ist.